Амфибийные суда, вездеходы и платформы на воздушной подушке «Арктика».

В настоящее время из всех известных транспортных средств, практически только вездеходы и платформы «Арктика» могут обеспечить в северных регионах бесперебойные перевозки людей и грузов в течение всего года.

     Разработка амфибийных транспортных средств на воздушной подушке в г. Омске была начата в 1965 году на заводе транспортного машиностроения.
      С 2001 г. эта разработка была продолжена на предприятии «СибВПКнефтегаз», и с 2003 года начат серийный выпуск вездеходов и судов модели «Арктика» грузоподъёмностью от 1000 до 3000 кг.
     В настоящее время наши «Арктики» работают почти во всех Северных и Восточных регионах России, от республики Коми до Камчатки.
     Они обеспечивают перевозку людей и грузов в труднодоступные местности по рекам, озёрам, болотам и тундре в течении всего года и в отличии от вертолётов практически в любую погоду.
      На основании опыта производства и эксплуатации этих вездеходов и судов ОАО ТПЦ «СибВПКнефтегаз» разработало проекты быстроходных амфибийных грузовых платформ и паромов грузоподъёмностью 25, 60 и 120 тонн не имеющих аналогов в России и за рубежом.
       Эти платформы и паромы предназначены для снабжения нефтегазовых промыслов на побережье и в прибрежном шельфе Арктических морей, а так же для обеспечения круглогодичных паромных переправ через реки, озёра, водохранилища и болота на всей территории России.

Вернуться к списку