Омские суда-амфибии на воздушной подушке «Арктика-2ДК» начали перевозку пассажиров через Авачинскую бухту на Камчатке

В настоящее время из всех известных транспортных средств, практически только вездеходы и платформы «Арктика» могут обеспечить в северных регионах бесперебойные перевозки людей и грузов в течение всего года.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил, что если машины хорошо зарекомендуют себя при эксплуатации, краевые власти рассмотрят вопрос о приобретении судов, способных перевозить до 50 пассажиров.
По словам генерального директора омского ТПЦ «СибВПКнефтегаз» Сергея Красюка, поставленные на Камчатку суда - лишь малая часть амфибий, изготовленных его предприятием для труднодоступных регионов страны. «Более 50 скользящих над водой и сушей, льдами, снегами и болотами в любое время года и в любую погоду амфибий разных модификаций обслуживают нефтяников, газовиков, жителей отдалённых поселений, пограничников в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском округах, на Таймыре, в Забайкалье, Якутии и других местах. Они комфортабельны, автономны и способны перевозить до 20 человек, развивают скорость до 100 км в час», - отметил гендиректор.

Вернуться к списку