Приобретенные в Омске амфибии «Арктика» начали работу на Камчатке

В настоящее время из всех известных транспортных средств, практически только вездеходы и платформы «Арктика» могут обеспечить в северных регионах бесперебойные перевозки людей и грузов в течение всего года.

Оба судна на воздушной подушке «Арктика-2ДК» доставлены в порт Петропавловска-Камчатского, собраны и сегодня, 30 апреля, введены в регулярную эксплуатацию, как водные рейсовые автобусы. Одну из «амфибий» планируется использовать для перевозки пассажиров из Петропавловска-Камчатского в Вилючинск и обратно, где «Арктика» позволит сократить время путешествия до 20 минут. Маршрут второй разрабатывается. На приобретение двух судов на воздушной подушке из бюджета Камчатского края было направлено 25 млн рублей, об этом «KVnews» сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.
По данным омского Минпрома, камчатские власти в перспективе планируют приобрести еще два омских вездехода, но более мощные — пассажировместимостью 52 человека.
Оба судна были построены в Омске в Торгово-Промышленном центре «СибВПКнефтегаз», которое ранее занималось оборудованием военно-промышленного комплекса, в рамках реализации программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».
По словам зампредседателя правительства Камчатского края Сергея ПАХОМОВА, машины-амфибии «Арктика» существенно помогут в решении вопросов транспортной доступности многих населенных пунктов Камчатки, в особенности на севере края, в условиях тундры и болот. Амфибии способны преодолевать до 1 тыс. км, при этом их можно использовать во время осеннего или весеннего ледохода. При этом «Арктике» не нужны причалы, взлетно-посадочные полосы и площадки.
Справка «KVnews»:
Амфибийный вездеход на воздушной подушке «Арктика 2Д» предназначен для перевозки людей и грузов по воде, болотам и суше на дальность до 1100 км. При всех видах нагрузки вездеход «Арктика» может эксплуатироваться в любое время суток на акваториях больших и малых рек, озер, в прибрежной полосе морей, на болотах, в тундре, на лесных просеках и зимниках в течение всего года, включая периоды межсезонья. Грузоподъемность: 15 человек и 500 кг. груза или 2 человека и 2000 кг. груза. Максимальная скорость (км/час): над снегом, сушей и льдом — до 120, чистой водой – до 80, над болотом заросшим травой, редким камышом и низким кустарником – до 70.

Вернуться к списку